Lot Nr. 333

Alessandro Turchi, L'Orbetto

(Verona 1578- 1649 Rom)
Der heilige Evangelist Johannes, Öl auf Leinwand, cm 99,5 x 75, gerahmt

Provenienz: europäiische Privatsammlung
Literatur: I. Chiappini di Sorio, L. De Rossi, Venezia, le Marche e la civiltà adriatica per festeggiare i 90 anni di Pietro Zampetti, ARTE (documento) 17, 18, 19, Zeitschrift unter der Leitung von G. Maria Pilo, 2003, S. 407-408.

Das vorliegende Bild wurde bei Eric Schleier publieziert in "Aggiunte all'Orbetto" (siehe Literatur) als eigenhändiges Werk von Alessandro Turchi, l'Orbetto.

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

13.10.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 17.000,-

Alessandro Turchi, L'Orbetto

(Verona 1578- 1649 Rom)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010