Lot Nr. 319

Gabriele Bella

(Venezia 1730 -1799)
Die Regatta bei San Pietro di Castello in Venedig; Öl auf Leinwand, 98 x131 cm, gerahmt,

Gutachten: Prof. Ugo Ruggeri : 'Il dipinto è una versione molto variata... del dipinto di eguale soggetto nella Pinacoteca della Fondazione Querini Stampalia di Venezia... reca la scritta: 'Prospetto Della Chiesa di S: Pietro Con il Corso Che Sono/ Le Domeniche di Quaresima''. Gabriele Bella è l'ultimo protagonista della grande stagione veneziana settecentesca della veduta.' Es handelt sich um eine variierte Version des gleichen Sujets in der Pinacoteca Querini Stampalia in Venedig mit der Beschriftung:'Ansicht der Kirche San Pietro di Castello mit den Prozesssionen, an den Sonntagen von Quaresima.... Gabriele Bella ist der letzte Protagonist der großen Zeit der venezianischen Vedute des 18. Jahrhunderts.'

Bei der Prozession handelt es sich um den feierlichen Einzug des Dogen in den ehemaligen Palast des Patriarchen von Venedig neben der Kirche San Pietro di Castello in Venedig; der Doge ist erkenntlich am como dogale (Dogenhaube) und am goldfarbenen Schirm;

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

13.10.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 90.000,-

Gabriele Bella

(Venezia 1730 -1799)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010