Lot Nr. 306

Thoman Burgkmair

(1444-1523Augsburg)
Die Predigt des Jakobus Major gegen den Zauberer Hermogenes, Öl auf Holz, 44 x 37 cm, gerahmt,

Wir danken Dr. Bernd Konrad, Radolfzell, für seine wertvolle Hilfe bei der Identifizierung dieses Gemäldes (Persönliche Auskunft, 6.8.2010)

Literatur Bernd Konrad/Alfred Stange: "Die Deutschen Tafelbilder vor Dürer, Kritisches Verzeichnis mit Abbildungen und Ergänzungen, Kat. Nr. 726 (als Thoman Burgkmair); Alfred Stange: "Kritisches Verzeichnis der deutschen Tafelbilder vor Dürer, Band II., München, 1970, Nr. 726 (Als Thoman Burgkmair); Alfred Stange: "Deutsche Malerei der Gotik", München, 1955, Band VIII., S. 50 (als Thoman Burgkmaier); Ernst Buchner: Rezension von Thieme/Becker: "Meister mit Notnamen und Monogrammisten" (Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, Bd. 37), in: Zeitschrift für Kunst, 4.1950, S. 308-322, S. 310: Hier identifizierte Buchner unser Gemälde erstmals als Arbeit von Thoman Burgkmair, den er in dieser Rezension mit dem Meister der Augsburger Benedikt-Legende gleichstellte; Kat. Ausst. Gemälde alter Meister aus Berliner Privatbesitz, Akademie der Künste Berlin 1925, Nr. 242 (als "Meister vom Bodensee"). Thoman Burgkmair zählt zu den bedeutendsten und prägendsten Künstlern der ausklingenden Gotik (vgl. dazu Buchner: Die Augsburger Tafelmalerei der Spätgotik und Renaissance, München, 1928). Neben einem reichen künstlerischen Schaffen, u. a. für den bekannten Mäzen Jakob Fugger, für den er so etwas wie ein früher Hofmaler war, wie eine Vielzahl von Porträts der Finanziersfamilie beweist, war Burgkmair auch als Historiograph tätig. Er verfasste das erste Verzeichnis Augsburger Maler.

Wir danken Dr. Bernd Konrad, Radolfzell, für seine wertvolle Hilfe bei der Identifizierung dieses Gemäldes (Persönliche Auskunft, 6.8.2010) Literatur Bernd Konrad/Alfred Stange: "Die Deutschen Tafelbilder vor Dürer, Kritisches Verzeichnis mit Abbildun

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

13.10.2010 - 18:00

EUR 21.380,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 28.000,-

Thoman Burgkmair

(1444-1523Augsburg)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010