Lot Nr. 641 #

Helmmaske

Helmmaske - Schmuck und Kunst des 20. Jhdts.

Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, menschliches Gesicht mit harmonischen Zügen, typische Graslandstilmerkmale, fächerartige Kopfbedeckung, dunkle glänzende Gebrauchspatina, Altersschäden, Originalreparaturen, neuzeitlich, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Kounden, Sultanat Foumban, Höhe ca. 50 cm Ruf 150

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

gerhard.gafko@dorotheum.at

14.10.2010 - 15:00

EUR 195,-
Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 380,-

Helmmaske

gerhard.gafko@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck und Kunst des 20. Jhdts.
Datum: 14.10.2010 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 05.10. - 14.10.2010