Lot Nr. 513

Speise- und Kaffeeservice, Herend, Ungarn, 20. Jhdt.

Speise- und Kaffeeservice, Herend, Ungarn, 20. Jhdt. - Schmuck und Kunst des 20. Jhdts.

Porzellan, bestehend aus: 12 Suppen-, 12 Speise-, 17 Dessertteller, 1 Sauciere, 2 quadratische Schüsseln, 1 dreieckige und 2 runde Schüsseln, 1 Senftöpfchen, Salz- und Pfefferstreuer, 1 große ovale Vorlegeplatte, 1 Sandwichplatte, 1 runder Teller mit Handhaben, 12 Tassen mit 12 Unterteller, 1 mittleres, 1 kleines Sahnekännchen, 1 Blattschale, 1 Deckelvase mit Handhaben, 2 Vasen, 1 kleine runde Dose, 1 kleine ovale Schale, 2 Kerzenleuchter, Ozierrelief, Wandungen mit Goldrändern und purpur gemalten Streublumen und Blumenbuketts im asiatischen Stil, goldgehöhte Henkel, gemarkt: Herend Ungarn, Dekor: AP Ruf 2400

Experte: Richard Krautgartner

14.10.2010 - 15:00

EUR 3.250,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Experte: Richard Krautgartner

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck und Kunst des 20. Jhdts.
Datum: 14.10.2010 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 05.10. - 14.10.2010