Herren-Taschenuhr mit Kalendarium, Ende 19. Jhdt.
Metall, brünniert, vergoldetes Ankerwerk (Nr. 1712), Brevete, Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Minuterie, Mondphasenfenster mit kleiner Sekunde, zwei Hilfsziffernblätter für Datum und Wochentag, verglaster Werkboden, Gehäuse-Nr. 4192, Durchmesser ca. 53 mm, 95,6 g, Abriebstellen, Etui (Ludwig Lenbach, München), gebraucht Ruf 220
14.10.2010 - 15:00
EUR 375,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Auktion: | Schmuck und Kunst des 20. Jhdts. |
Datum: | 14.10.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 14.10.2010 |