Lot Nr. 60

Kipplaufbüchse mit Wechsellauf, Ludwig Borovnik - Ferlach, Kal.: 300 H & H Mag., Kal. des WL: .300 Weath. Mag.,

Kipplaufbüchse mit Wechsellauf, Ludwig Borovnik - Ferlach, Kal.: 300 H & H Mag., Kal. des WL: .300 Weath. Mag., - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Nr.: 403368, Lauflänge: 680 mm, Gewicht: 4110 g, Deutscher Stecher, Handspannerschiebesicherung am Kolbenhals, doppelte Laufhaken- und Kerstenverriegelung, Ejektor, brünierter achtkantiger Lauf, vernickelte Basküle, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit Randstich-, Rosetten- und Wetzlaubgravur, Pistolengriffkäppchen mit einem vergoldeten im Stil der Waffe gravierten Einlageblatt mit zwei vergoldeten Halteschrauben, Abzugsbügel mit vergoldeten Buchstaben 'MC', Einhakmontage mit montiertem ZF "HENSOLDT" DIATAL-D 2X16 4X32, Abs.: Zielstachel, an der Laufschiene die Aufschrift 'Original von Hofe - Karlsruhe', der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, feiner Fischhaut und schottischer Fischhaut am Vorderschaft, Deutscher Backe, Gummikappe und Riemenbügel, Schaftlänge: 398 mm, dazu ein Wechsellauf in der gleichen Graveurausführung wie die Waffe mit einem Achtkantlauf im Bereich des Vorderschaftes, Riemenbügel, Zielfernrohr mit Einhakmontage, Hensoldt/Wetzlar Diatal-D 2x16/4x32 Absehen: Zielstachel, gebraucht, der Wechsellauf innen spiegelblank, minimale blanke Stellen an der Brünierung, die Linsen des Wechsellaufzielfernrohres trüb, sehr guter bis neuwertiger Erhaltungszustand, der Schaft mit minimalen Gebrauchsspuren, die Stahlteile sehr gut erhalten, die Brünierung an den Kanten leicht abgerieben, der Lauf innen spiegelblank, schöne Büchsenmacher- und Graveursarbeit, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1972 A + M

Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

30.09.2017 - 11:00

EUR 4.500,-
Rufpreis:
EUR 2.400,-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.09.2017 - 11:00
Besichtigung: 23.09. - 30.09.2017