Lot Nr. 7913

August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen

(Wien 1822-1889) Marktplatz eines oberitalienischen Dorfes, Gartenfleck mit Krautkohl, Paar Skizzen, vermutlich Entwürfe für Illustrationen zur "Geschichte des Gil Blas von Santillana" von Alain-RenéLesage, beide mit dem Nachlaßstempel Pettenkofen versehen, Bleistift auf Papier, 13 x 19,5 cm und 10 x 15 cm, beide unter einem Passepartout, gerahmt, (2), (Sch)

Provenienz: Kunsthandlung Wawra, 1268. Versteigerung (7.12.1921); Sammlung Miller v. Aichholz.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

15.09.2010 - 17:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.09.2010 - 17:00
Besichtigung: 09.09. - 15.09.2010