Lot Nr. 167

Anton Romako

Anton Romako - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Atzgersdorf 1832-1889 Wien) Tarantellatänzerin und Mandolinenspieler in fröhlicher Gesellschaft, signiert und bezeichnet A. Romako Roma, Öl auf Leinwand, 97 x 78,5 cm,gerahmt, (W)

Ausgestellt: Paris, Exposition Universelle 1867. Literatur: Fritz Novotny, Der Maler Anton Romako 1832-1889, Wien, 1954, S.105, WVZ, Nr. 424. Cornelia Reiter, Anton Romako, Wien 2010, S.157, WVZ Nr. 232 mit Abbildung

Expertin: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

12.10.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-

Anton Romako

+43-1-515 60-377

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 12.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 12.10.2010