Lot Nr. 129

Franz Roubaud

Franz Roubaud - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Odessa 1856-1928 München) Aufbruch zur Falkenjagd, signiert F. Roubaud, Öl auf Leinwand, 59 x 83 cm,gerahmt, (Rei)

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Franz Roubaud: Roubaud wandte sich dem Thema Falkenjagd in der Mitte der 1890er Jahre zu, nachdem General N. I. Kutepoff ihn sowie mehrere andere prominente Künstler zur Illustrierung der vierbändigen Prachtedition" Fürsten-, Zaren- Kaiserjagd in Russland"(St. Petersburg, 1895-1911) eingeladen hatte. Roubaud wurde mit der Illustrierung des Kapitels "Versendung der Jagdvögel in die anderen Länder" beauftragt. Das Interesse zu diesem Thema behielt Roubaud bis in die späten 1910er Jahre bei. Wir danken Frau Dr. Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

12.10.2010 - 18:00

EUR 79.600,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

Franz Roubaud

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 12.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 12.10.2010