Lot Nr. 56

Gerardina Jacoba van de Sande Bakhuyzen

(Haag 1826-1895) Rosenstück am Waldboden mit Käfer und Schmetterling, signiert G. J. v. d. S. Bakhuyzen,Öl auf Leinwand auf Holz, 47 x 64 cm,gerahmt,(Rei)

Gerardina Jacoba van de Sande Bakhuyzen Tochter und Schülerin von Hendrik Bakhuyzen. Sie hat durch eine reiche Produktion an Blumen und Fruchtstücken (in Öl und Aquarell) eine große Bekanntheit erlangt und dafür zahlreiche Auszeichnungen erhalten. In den 70er und 80er Jahren des 19. Jahrhunderts erschienen ihre technisch sehr vollendeten Blumenstücke u. a. auch häufig auf deutschen und österreichischen Ausstellungen. Ihre Gemälde befinden sich heute in den Sammlungen der Museen zu Amsterdam, Haag, Haarlem, Hannover und Rotterdam.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

12.10.2010 - 18:00

EUR 44.220,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 12.10.2010