Lot Nr. 7400

"Ausländische Kulturpflanzen"Serie von 6 Lehrtafeln nach Goering-Schmidt,

dargestellt sind KAKAO, TABAK, BAUMWOLLE, KAFFEE, ZUCKERROHR, KOKOSPALME, kolorierte Lithographien auf festem Papier, Kanten mit Leinen verstärkt, Verlag Pichlers Witwe, Wien, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, 88 x 66 cm, Deutschland / Österreich um 1900, (WU)

Dekorative Tafeln mit typischen Darstellungen der Kolonialzeit.

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

31.08.2010 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion
Datum: 31.08.2010 - 15:00
Besichtigung: 27.08. - 31.08.2010