Speise- und Kaffee-Konvolut,
Porzellan, 28 Stück: 5 Teller Dm. 23, 24, 24,5, 26,5 cm,1 runde Deckelterrine Höhe 26 cm, 2 Deckelterrinen mit Stiel Höhe 11 cm, Dm. 15,5 cm,2 Saucieren, 1 quadratische Platte Dm. 30,5 cm, 3 3-eckige Platten Dm. 33 cm, 1 quadratische Schüssel Dm. 25 cm, 2 ovale Schalen Länge 26,5 cm, 23 cm, 1 Deckeltöpfchen mit Stiel Höhe 8 cm, Dm. 8 cm,1 runde Schale Dm. 13 cm, 2 Kannen mit Deckel Höhe 16, 21,5 cm, 2 Kannen ohne Deckel Höhe 15, 18 cm, 1 ovaler Gitterkorb Länge 28 cm mit Presentoir Länge 30 cm, 1 runder Gitterkorb Dm. 25 cm mit Presentoir Dm. 24 cm, Henkel abgebrochen, 1 Gläserkühler Höhe 13 cm, Länge 29 cm, Wandungen mit unterglasurblauen Bändern und Maschen sowie Blütenzweigen, Gebrauchsspuren, bestoßen und beriebene Stellen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1797,1835, Blaumalernr. div. (Ru) Prov.: Schloß Walchen.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
23.09.2010 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Speise- und Kaffee-Konvolut,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 23.09.2010 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2010 |