Lot Nr. 168

Klosterarbeit,

Nonne Kopf und Hände Wachs, Stoffgewand, daneben Altar verziert mit Borten aus Stoff und Goldprägepapier, Altarvasen mit Seidenblumen, in mit Papier tapeziertem Kästchen, verglast und gerahmt, 27,5 x 30 cm, Altersschäden, dazu: Klosterarbeit, Andachtsbild der Hl. Filomena, Druck, umgeben von Goldfiligran, Glasperlen und durchbrochene ornamente aus Bein(?), gerahmt 13,5 x 11,5 cm, 19. Jh., (MC) Prov.: Schloß Walchen.

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

23.09.2010 - 17:00

EUR 275,-
Schätzwert:
EUR 250,- bis EUR 350,-

Klosterarbeit,

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Aus aristokratischem Besitz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.09.2010 - 17:00
Besichtigung: 17.09. - 23.09.2010