Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 50

Martin Elias Ridinger

(Augsburg 1730-1780) Konvolut von drei Kupferstichen mit exotischen Tieren nach Johann Elias Ridinger, 1. "Das Flußpferd und der Löwe", in der Platte signiert M. El. Ridinger sculp. Aug. Vind., 35 x 27,8 cm, 2. "Der Pardel über einem Cameel", in der Platte signiert M. El. Ridinger sculp. Aud. Vind., 35,5 x 28,4 cm, 3. "Der Elefant und das Nashorn", in der Platte signiert M. El. Ridinger sculps. Aug. Vind., 35,5 x 28,2 cm, dazu: Johann Elias Ridinger (Ulm 1698-1767 Augsburg) "Anno 1615... Haben Herr Wilhelm von Maxelheim Freyherr von Waldeck, dißes Haupt Schwein im Forst Dürenpüchs gefangen" in der Platte signiert und datiert J. El. Ridinger del. sculp. et excud.1742, 37,2 x 29,5 cm,gerahmt, (4), (Sch) Prov.: Grafen von Lonyay von Nagy-Lonya und Vasaros-Nameny.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

23.09.2010 - 17:00

EUR 4.500,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-

Martin Elias Ridinger

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Aus aristokratischem Besitz
Datum: 23.09.2010 - 17:00
Besichtigung: 17.09. - 23.09.2010