Historismus Spieltisch,
Ende 19. Jahrhundert, Hartholzgestell, tw. nußfurniert, mattiert, gedrechselte beschnitzte Füße, durchschiebbare Platte mit diversen Spielutensilien und Spielsteinen, drehbare Kuvertplatte mit Schachbrettmarketerie, innenliegend vier Jetonschalen, ergänzte Plattenbespannung, 78 x 64 x 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen. (MIN) Prov.: Freiherren von Doblhoff-Dier.
Experte: Günther Minichreiter
23.09.2010 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Historismus Spieltisch,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 23.09.2010 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2010 |