Lot Nr. 7111

"Sakura"-Armsessel und Hocker

, Entwurf Sergio Saporiti, 1958, für Saporiti Italia, Stahl, schwarz lackiert, Polyurethanschaum, blaues Leder, Höhe 96 cm, Breite 80 cm, Tiefe 85 cm, Hocker höhenverstellbar, Drehmechanismus, Höhe 38 cm, 64 x 55 cm. (DR) Perfekter Zustand. Provenienz: Saporiti Italia, historical collection. Dieser Stuhl, erzeugt 1962, blieb im Firmenbesitz und wurde 2000 aus Anlaß einer Wanderausstellung mit dem originalen Leder aus den 1960er Jahre restauriert.

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

25.08.2010 - 15:00

Rufpreis:
EUR 3.200,-

"Sakura"-Armsessel und Hocker

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion
Datum: 25.08.2010 - 15:00
Besichtigung: 20.08. - 25.08.2010