Lot Nr. 7000

Pieter van DONGEN

(Den Bosch um 1844) zugeschrieben "Nachtstück mit aufgehendem Mond und Staffage" Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 24,5 x 30,5 cm, bronzierter vergoldeter Rahmen

rückseitig alte Zuschreibung aus einem Katalog an Pieter van Dongen, der Mitte des 19. Jhdts. in Holland lebte und mit Vorliebe Mondansichten malte. Ausstellungen in Nijmegen, Rotterdam und Zwolle

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

26.08.2010 - 15:00

Rufpreis:

Pieter van DONGEN

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.08.2010 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 20.08. - 26.08.2010