Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 7200

Botanische Lehrtafeln von H. Zippel und C. Bollmann

(11 Stück), Gera ab 1879, bezeichnet: Repräsentanten einheimischer P lflanzenfamilien in bunten Wandtafeln mit erläuterndem Text, Vlg. von Vieweg & Sohn Braunschweig, Hrsg. Hermann Zippel und Carl Bollmann. Farbig lithographierte Papiertafeln auf blauer Pappe aufgezogen; 5 Ecken beschädigt, 1 Tafel eingerissen, andere kleine Beschädigungen. Größe ca. 60 x 75 cm. (WU). A set of 11 botanical wall charts of H. Zippel and C. Bollmann Gera since 1879, "Repräsentanten einheimischer Pflanzenfamilien in bunten Wandtafeln mit erläuterndem Text", published by Vieweg & Sohn Braunschweig / Germany; damages (5 edges damaged, 1 chart teared, other smaller damages). Size c. 60 x 75 cm. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

18.08.2010 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion
Datum: 18.08.2010 - 15:00
Besichtigung: 13.08. - 18.08.2010