Lot Nr. 7106

Großer runder Biedermeier Tisch,

Entwurf Nr. 23 nach J. Danhauser, buchefurniertes Weichholzgestell in kuppelartiger Säulenausführung, klappbare, ebenfalls buchefurnierte Platte mit Kirschgegenfurnier, Höhe 74,5 cm, Durchmesser 119 cm, Alters- und Gebrauchsspuren mit kleinen Furnierfehlstellen. (DOC) Lit.: Österreichisches Museum für angewandte Kunst, 1010 Wien Stubenring 5: Teetischmodelle aus der Danhauserschen Möbelfabrik Theetisch No 23.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

18.08.2010 - 15:00

Rufpreis:
EUR 4.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.08.2010 - 15:00
Besichtigung: 13.08. - 18.08.2010