Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 7400

Sammlung aus zwanzig Biblischen Wandtafeln,

für den Katholischen Religonsunterricht Herausgegeben vom Erzbischöflichen Amt für Unterricht und Erziehung, Österreich ca. 1950, mit kirchlicher Druckerlaubnis, ausgeführt vom Akademischen Maler Karl Engel, Tafeln 2-4, 6,7,9,12-14,16,19,21,23,24,26,29,37,40,59,77, Darstellung Alt- und Neutestamentarischer Szenen, mit Bibelspruch, colorierte, lithografierte Papiertafeln auf Pappe aufgezogen, Hoch- und Querformate ca. 98,5 x 70 cm, Aufhängevorrichtung. Guter gebrauchter Zustand.(Wu) Collection of 20 c.1950 biblical wall charts from the academic painter Karl Engel. Colored lithographic paper sheets on cardboard. c.70 x 89,5 cm. in used condition. (Wu)

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

18.08.2010 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion
Datum: 18.08.2010 - 15:00
Besichtigung: 13.08. - 18.08.2010