Lot Nr. 59

Friedrich Friedländer

Friedrich Friedländer - Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

(Kohljanowitz 1825-1901 Wien) Der Pfandleiher, signiert und datiert Friedländer (1)861, Öl auf Holz, 47 x 63,5 cm,gerahmt, (Rei)

Vergleiche: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. I,1, S. 345, Nr. 5,10 und 16.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

22.09.2010 - 17:00

EUR 3.750,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Friedrich Friedländer

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Datum: 22.09.2010 - 17:00
Besichtigung: 16.09. - 22.09.2010