Lot Nr. 169

Friedensreich Hundertwasser

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Automobil mit roten Regentropfen", Lithographie in Farbe auf 2 Blättern, diese mit rotem Stoffstreifen vertikal verbunden, rechter Teil handsigniert, datiert Hundertwasser 1959/1964, Nr. 73 von 101 nummerierten Abzügen, 61,5x 85 cm Koschatzky, Fürst HWG 21, (M)

Der linke obere Rand wurde vom Künstler eigenhändig unregelmäßig beschnitten:"... ein erster realer Angriff gegen die gerade Linie."

Expertin: Dr. Monika Meindl Dr. Monika Meindl

13.09.2010 - 17:00

EUR 3.500,-
Rufpreis:
EUR 2.800,-

Friedensreich Hundertwasser

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne Graphik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.09.2010 - 17:00
Besichtigung: 04.09. - 13.09.2010