Lot Nr. 161 #

Alfred Hrdlicka

Alfred Hrdlicka - Moderne Graphik

(Wien 1928-2009) "Marter der 10.000 Christen", 1970, Radierung, handsigniert Alfred Hrdlicka, Nr. 126 von 200 nummerierten Abzügen, Plattengröße 49,5 x 40,2 cm, Blattgröße 70 x 48,5 cm, Lewin 426 II, (M)

1971 wurde der 500. Geburtstag Albrecht Dürers begangen. Das Bild: Marter der zehntausend Christen aus 1508 hat Alfred Hrdlicka zu dieser Grafik angeregt.

Expertin: Dr. Monika Meindl

13.09.2010 - 17:00

EUR 649,-
Rufpreis:

Alfred Hrdlicka

Expertin: Dr. Monika Meindl

Auktion: Moderne Graphik
Datum: 13.09.2010 - 17:00
Besichtigung: 04.09. - 13.09.2010