Alfred Hrdlicka
(Wien 1928-2009) "Marter der 10.000 Christen", 1970, Radierung, handsigniert Alfred Hrdlicka, Nr. 126 von 200 nummerierten Abzügen, Plattengröße 49,5 x 40,2 cm, Blattgröße 70 x 48,5 cm, Lewin 426 II, (M)
1971 wurde der 500. Geburtstag Albrecht Dürers begangen. Das Bild: Marter der zehntausend Christen aus 1508 hat Alfred Hrdlicka zu dieser Grafik angeregt.
Expertin: Dr. Monika Meindl Dr. Monika Meindl
13.09.2010 - 17:00
EUR 649,-
- Rufpreis:
Alfred Hrdlicka
Auktion: | Moderne Graphik |
Datum: | 13.09.2010 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.09. - 13.09.2010 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,- -
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,- -
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-