Lot Nr. 7000

Biedermeier-Kommodenuhr

4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, Repetition auf Anfrage, Schlagwerkabstellung, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Ziffernblatt mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, ebonisiertes Holzgehäuse mit vergoldeten Messingapplikationen, u. a. in Form einer Adlerbekrönung, Höhe 36 cm, beschädigt, kleinere Ergänzungen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 700

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

19.08.2010 - 15:00

Rufpreis:
EUR 650,-

Biedermeier-Kommodenuhr

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.08.2010 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 13.08. - 19.08.2010