Lot Nr. 7105

Charles X Bronze Kaminuhr "Nachtwächter",

größeres Messing Pendulenwerk, Federzug, Gangdauer 1-2 Wochen, Fadenaufhängung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, bombiertes Emailzifferblatt, bombiert verglaste ziselierte Lunette, gebläute Stahlzeiger, ausgefallenes bronze dorée Gehäuse, Darstellung von Henry IV vor einem Wachhäuschen stehend, Nachtwächter mit Kerze, Baum im Hintergrund, Sockelrelief mit jaglicher Darstellung, randerierte Messingfüße, 29 x 38 cm, Frankreich um 1830, Alters-, Restaurierungsspuren, minimale Fehlstellen, Pendel fehlt, keine Gewähr für Funktion, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

11.08.2010 - 15:00

Rufpreis:
EUR 1.300,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.08.2010 - 15:00
Besichtigung: 06.08. - 11.08.2010