Historismus Kaminuhr "der Geiger"
"Marti Paris" Pendulenwerk, Gangdauer 8 Tage, Halbstunden Schlagwerk auf Glocke, Stabpendel, Ferderaufhängung, Emailzifferblatt, Minutenzeiger abgebrochen, vergoldetes Metallgußgehäuse, Werktrommel in Form eines Fasses, darauf der sitzende Geiger um geben von Musikinstrumenten, Weinkrug, Kelch und Traubengirlanden, 41 x 39 cm, Frankreich 2. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, kein e Gewähr für Ganggenauigkeit u nd Dauerfunktion, 1 ebonisierter Holzsockel, 1 Pendel, 1 Vileine, 1 Bogen, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
11.08.2010 - 15:00
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 11.08.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.08. - 11.08.2010 |
- Ferdinand I. und Maria AnnaKrönung in Prag am 7. September 1836
- Rado Diastar Jubile
- Mappin & Webb Londoner Teekanne,