Lot Nr. 434

Äquatoriale Sonnenuhr

Äquatoriale Sonnenuhr - Historische wissenschaftliche Instrumente und Globen - Klassische Fotoapparate und Zubehör

Deutschland/Österreich 18. Jh., Messing, profilierte Grundplatte mit eingelassenem Kompass und Angabe der Polhöhen für 19 europäische Städte, klappbarer Gradbogen, Stundenskala und Gnomon, in originalem Lederetui (dieses etwas beschädigt). Größe ca. 10,2 x 8,7 cm. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

28.09.2017 - 17:00

EUR 1.625,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

Äquatoriale Sonnenuhr

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische wissenschaftliche Instrumente und Globen - Klassische Fotoapparate und Zubehör
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.09.2017 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 28.09.2017