Planetarium
Japan um 1950, bezeichnet "Astronomical Globe, Made in Japan", die Himmelskugel aus Kunststoff mit Sternenkonstellationen, Beschriftung lateinisch und japanisch, der Erdglobus als lithografierte Blechkugel, die schwenkbare Horizontscheibe mit Gradeinteilung und Himmelsrichtungen, eingelassener Kompass. Spannungsriss durch die Kunststoffkugel. Dm.: ca. 18 cm, Gesamthöhe ca. 30 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
28.09.2017 - 17:00
- Rufpreis:
Planetarium
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 28.09.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |