Lot Nr. 414

Planetarium

Planetarium - Historische wissenschaftliche Instrumente und Globen - Klassische Fotoapparate und Zubehör

Japan um 1950, bezeichnet "Astronomical Globe, Made in Japan", die Himmelskugel aus Kunststoff mit Sternenkonstellationen, Beschriftung lateinisch und japanisch, der Erdglobus als lithografierte Blechkugel, die schwenkbare Horizontscheibe mit Gradeinteilung und Himmelsrichtungen, eingelassener Kompass. Spannungsriss durch die Kunststoffkugel. Dm.: ca. 18 cm, Gesamthöhe ca. 30 cm. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

28.09.2017 - 17:00

Rufpreis:

Planetarium

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische wissenschaftliche Instrumente und Globen - Klassische Fotoapparate und Zubehör
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.09.2017 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 28.09.2017