Konvolut Marinechronometer und Barometer
-Marinechronometer "Kelvin White & Hutton, London", Federzug über Kette und Schnecke, Chronometerhemmung, Kompensationsunruh mit zylindrischer Spirale, Gangdauer 56 Stunden, Wurzelholzgehäuse mit fehlendem Deckel, 1 Schlüssel,17 cm.
-Kleine Marinechronometer in Mahagonigehäuse mit verglastem Innendeckel, 13 x 12 x 12 cm.
-Barometer und Thermometer, zylindrisches frontseitig verglastes Messinggehäuse mit Ringbügel, 8 cm.
G120Für alle: England / Deutschland 2. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP) ASB
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
EUR 1.125,-
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |