Englische Historismus Stockuhr mit Carillon und Schlagwerk
"Bennett, London", massives Messing Federzugwerk, dreifach Kette und Schnecke, Gangdauer 1 Woche, Ankerhemmung, rückseitiges Roststabpendel, Viertelstundenschlag auf acht Glocken oder fünf Tonspiralen, Schlagab- und -umstellung, frontseitige Regulierfunktion, vergoldetes Zifferblatt, versilberte gravierte Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, helles Obstholzgehäuse, kannelierte Messingsäulen, Zapfenaufsätze, Füße und seitliche Klangöffnungen, 67 cm, England um 1880, leichte Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion, 1 Pendel, 3 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |