Lot Nr. 95

Große Boulle Pendule

Große Boulle Pendule - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst

rechteckiges 8 Tage Federzugwerk, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf oben sitzende Glocke, Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen, gebläute Stahlzeiger, zweitüriges dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit Boulle Marketerien, figurale Bronze Montierungen und Türe, bekrönt von einer Bronze Siegesgöttin, 97 cm, Frankreich 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Aufsatzfigur, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

28.09.2017 - 15:00

EUR 3.750,-
Rufpreis:
EUR 1.500,-

Große Boulle Pendule

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.09.2017 - 15:00
Besichtigung: 23.09. - 28.09.2017