Lot Nr. 82

Historismus "Pfeifferlbarock" Wandpendeluhr

Historismus "Pfeifferlbarock" Wandpendeluhr - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst

"Gustav Becker" Achttagewerk, Gewichtszug über Saiten, Halbstunden Doppelschlag, matt vergoldetes Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte, Emailzifferring, gebläute Stahlzeiger, beschnitztes dreiseitig verglastes eintüriges Nussholzgehäuse, 125 cm, Deutschland um 1880, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Gewichte, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

28.09.2017 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.09.2017 - 15:00
Besichtigung: 23.09. - 28.09.2017