Lot Nr. 82

Historismus "Pfeifferlbarock" Wandpendeluhr

"Gustav Becker" Achttagewerk, Gewichtszug über Saiten, Halbstunden Doppelschlag, matt vergoldetes Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte, Emailzifferring, gebläute Stahlzeiger, beschnitztes dreiseitig verglastes eintüriges Nussholzgehäuse, 125 cm, Deutschland um 1880, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Gewichte, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

28.09.2017 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst
Datum: 28.09.2017 - 15:00
Besichtigung: 23.09. - 28.09.2017