Fränkische Bilderuhr mit Musikspielwerk
"Napoleon mit seinen Generälen zu Pferd", Öl/Leinwand, Federzug Tageswerk, Halbstundenschlag, Emailzifferblatt signiert "Johann Mach(t) in Schnittenhofen", verglaste Lunette, Musikspielwerk mit 2 Melodien "Rzebitschek in Prag", gold gefasstes Ochsenaugen Rahmengehäuse, abgebrochener Gehäuseabschluss beiliegend, 82 x 76 cm, Deutschland um 1800/10, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, reinigungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion, Klang und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, 1 Gehäuseabschluss,(HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |