Lot Nr. 55

Wiener Klassizismus Bodenstanduhr

Wiener Klassizismus Bodenstanduhr - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst

wohl "Johann Viltoner in Wien 1786", massives rechteckiges Messingwerk, Gewichtszug über Saiten, Grahamhemmung, Gangdauer 1 Monat, kleine Sekunde, Datums- und Mondphasenanzeige mit Mondkalender, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, gerundetes eintürig verglastes abnehmbares Kastenhaupt, Zifferblattverkleidung mit Messingapplikationen, schlankes eintürig faconiert verglastes Obstholzgehäuse, beschnitzte schwarz und gold gefasste Karyatiden, gold gefasste beschnitze Ornamentierung, 207 cm, Österreich Ende 18. Jh., Alters-, Gebrauchs-, Reparaturspuren, Glas mit Sprung, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 3 Gewichte, 1 Stabpendel mit schwerer Messinglinse, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

28.09.2017 - 15:00

Rufpreis:
EUR 10.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.09.2017 - 15:00
Besichtigung: 23.09. - 28.09.2017