Österreichische Klassizismus Kommodenuhr
"Aloysius Preysing à Nusdorf", Barock Stockuhrwerk mit Signaturgravur, Federzug, Gehwerk über Kette und Schnecke, Gangdauer 1-2 Tage, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, Datumsanzeige, graviertes Messing Schildbogenfronton, Emailzifferblätter und farbiges Landschaftsmedaillon, gravierte Messingzeiger, Obstholz Gehäuse, vergoldete Metall Applikationen, beschnitzte Zierleisten, 52 cm, Österreich um 1780/1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Kastenschlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
EUR 2.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |