Barocke Stockuhr mit Mondkalender
bezeichnet Johann Georg Heiliger in Wienn, 1733-58, 1746 Hofuhrmacher, Kärtnerstraße, rechteckiges Messingplatinenwerk, rückseitige Sonnengravur, Federzug, Gehwerk über Kette und Schnecke, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Anzeige von Mondkalender und Mondphasen schildbogenförmiges Messingzifferblatt, graviert, Messingspandrille mit gravierten versilberten Plaketten: 'Stund und Jahr, So viel wir leben, sind zum Tod, schon abgegeben', gravierte versilberte Zifferringe, Öffnung für Scheinpendel, älterer Umbau auf Ankerhemmung, schwarz polidierter zweitüriger Obstholzkasten, vierseitig verglast, Schallfenster mit durchbrochenen gravierten Messingelementen, mit Seide hinterlegt, Messingfüße und Aufsätze später, 44 cm, Österreich, Wien Mitte 18. Jh., gepflegter restaurierter Zustand, Ergänzungs- und Umbauspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
EUR 2.500,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |