Lot Nr. 139-089931/0011

Konvolut (2 Stücke), Afrika, Nord-Nigeria, Mali, Stamm: Haussa: 2 Armreifen.

Konvolut (2 Stücke), Afrika, Nord-Nigeria, Mali, Stamm: Haussa: 2 Armreifen. - Antiquitäten

Ein schwerer Armreif der Haussa, in typischer Spiral-Form mit ausgestellten Enden. Aus Weißmetall in zwei Teilen gegossen (kein Silber!), mittels einem Scharnier verbunden und an der Außenseite dekorativ graviert und punziert. Vor den Enden gelocht, zum Schließen durch einen Steck-Verschluss (kein Stift vorhanden). Und ein zweiter, einfacher gearbeiteter Armreif der Haussa. Auch aus Weißmetall, teils spiralig tordiert. (ME)

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.09.2017 - 15:28

Startpreis:
EUR 80,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.09.2017 - 15:28
Besichtigung: online