Samowar, wohl Deutschland, um 1900,
komplett; Silber, getrieben, Nussholz; runde Form, Fußzone als Vierstand mit Klauenfüßen, Köcher zum Aufklappen mit Scharnierdeckel und perforiertem Sieb innen; Aufguss in Form eines Fasanenhalses mit Kopf; schwenkbarer Henkel mit Doppelscharnier; aufklappbarer Deckel mit Scharnier und Ananasknauf; gemarkt 800, unidentifizierbare Marke; Gesamtgewicht: 1.686,1 g; H. 34,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
20.09.2017 - 17:02
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 20.09.2017 - 17:02 |
Besichtigung: | 15.09. - 20.09.2017 |