Kühlerfigur "Tete d'aigle", René Lalique, Wingen-surModer, Entwurf: 14.3.1928,
farbloses, formgepresstes Glas, teilmattiert; Reliefsignatur R. Lalique über dem Stand; H. 10,7 cm. (MP)
Literatur: F. Marcilhac, René Lalique, Catalogue raisonné, p. 499, No. 1138.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
20.09.2017 - 17:14
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 20.09.2017 - 17:14 |
Besichtigung: | 15.09. - 20.09.2017 |
- China- Archäologische Serie
- Joseph Höger
- Josef Hoffmann (Form), intarsierte "Neptun"-Kassette, Entwurf des Neptuns: Viktor Lurje, ausführender Tischler: Rudolf Bojanovsky, um 1935
- Neptun und Galatea, Italien, Ende 19. Jh.,