Lot Nr. 139-090363/0001

Vittorio Grassi(1878 Roma 1958), Speisezimmer für die "Mostra di Arti Decorative" 1923 in Monza,

Vittorio Grassi(1878 Roma 1958), Speisezimmer für die "Mostra di Arti Decorative" 1923 in Monza, - Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

Holz, bläulich lackiert, stilisierte, florale, silber-blaue Ornamente an Türen und Lehnen, geschnitzte Randleisten, gepolsterte und mit blauem Stoff bezogene Sitzflächen, vernickelte Metallknäufe, best. aus Kredenz (Höhe 186 x 160 x 40 cm), Anrichte (Höhe 186 x 110,5 x 39,5 cm), ausklappbarem Tisch(Höhe 80 x 100 (ausgeklappt 200 cm) x100 cm und 4 Stühlen(Höhe 90,5 cm), Gebrauchsspuren(Farbe blättert teilweise ab),(B).

Lit.: Guttry/Maino/Quesada, Le arti minori d'autore in Italia dal 1900-1930, S. 212, Abb. 16.

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

20.09.2017 - 17:35

Startpreis:
EUR 2.000,-

julia.blaha@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.09.2017 - 17:35
Besichtigung: 15.09. - 20.09.2017