Tsukioka Yoshitoshi
(Edo 1839-1892) Itsukushima no tsuki-Muro no yujo (Der Mond von Tsukushima - eine Muro-Kurtisane), aus der Serie"Tsuki hyakushi" (Die Hundert Ansichten des Mondes), signiert "Yoshitoshi", mit rotem Siegel "Taiso", Verleger Yamamoto, Stecher Enkatsu, Farbholzschnitt, gedruckt 1886, oban tate-e, 35,8 x 24,1 cm, (Blattgröße), Blinddruck (karazuri) in oberer rechter Kartusche, kaschiert, sehr gute Farben,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.09.2017 - 15:03
- Startpreis:
Tsukioka Yoshitoshi
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatika - Antiquitäten |
Datum: | 18.09.2017 - 15:03 |