Lot Nr. 139-093509/0038

Tsukioka Yoshitoshi

Tsukioka Yoshitoshi - Asiatika

(Edo 1839-1892) Itsukushima no tsuki-Muro no yujo (Der Mond von Tsukushima - eine Muro-Kurtisane), aus der Serie"Tsuki hyakushi" (Die Hundert Ansichten des Mondes), signiert "Yoshitoshi", mit rotem Siegel "Taiso", Verleger Yamamoto, Stecher Enkatsu, Farbholzschnitt, gedruckt 1886, oban tate-e, 35,8 x 24,1 cm, (Blattgröße), Blinddruck (karazuri) in oberer rechter Kartusche, kaschiert, sehr gute Farben,(CT)

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

18.09.2017 - 15:03

Startpreis:

Tsukioka Yoshitoshi

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatika - Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.09.2017 - 15:03
Besichtigung: online