Lot Nr. 139-093509/0023

Tsukioka Yoshitoshi

Tsukioka Yoshitoshi - Asiatika

(Edo 1839-1892) Tagoto aru naka nimo tsuraki tsujuigimi no kao Sarashina ya aki no tsukikage - Hitotose (Wie Spiegelungen im Reisfeld erscheinen die Gesichter der Staßenkurtisanen in der Dunkleheit, wenn sie dem Mondlich ausgesetzt werden - Hito tose", aus der Serie "Tsuki hyakushi" (Die 100 Ansichten des Mondes), signiert:"Yoshitoshi", rotes Siegel "Taiso", Herausgeber Enkatsu, gedruckt 1887, Farbholzschnitt, obantate-e, 36,2 x 24,6 (Blattgröße), Blinddruck (karazuri) oben rechts in der weißen Kartusche sehr gut sichtbar, sehr guter Druck oban tate-e, 36,2 x 24,5 cm (Blattgröße), (CT)

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

18.09.2017 - 15:08

EUR 280,-
Startpreis:
EUR 280,-

Tsukioka Yoshitoshi

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatika - Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.09.2017 - 15:08
Besichtigung: online