Lot Nr. 7065

Neoklassizistische Bronzeuhr

Neoklassizistische Bronzeuhr - Sommerauktion

Pendulenwerk, Federzug, älterer Umbau auf Zylinder Echappement, Gangdauer 8 Tag, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, randerierte bombiert verglaste Lunette, schweres Bronzegehäuse auf weißem Marmorsockel, brunierter figuraler Aufsatz, "junge Dame mit Spiegel", 32 x 35 cm, Frankreich 2. H.19. Jh., Alters-, Abriebspuren, Fehlstellen, starke Umbauten, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

28.07.2010 - 15:00

Rufpreis:

Neoklassizistische Bronzeuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion
Datum: 28.07.2010 - 15:00
Besichtigung: 23.07. - 28.07.2010