Lot Nr. 7909

Israel Silvestre

(Nancy 1621-1691 Paris) Acht Blatt Radierungen, davon vier Motive aus Rom, betitelt,1. Tempio del Sole, 2. Tempio della Sibilla in Tivoli, 3. Arco di Constantino, 4. Capo di Boue, je ca. 15 x 7 cm, gemeinsam leicht auf Karonunterlage fixiert, sowie vier Landschaftsradierungen, feine, kontrastreiche Drucke, manche leicht knitterfaltig, sonst in gutem Erhaltungszustand, dazu:Giovanni Battista Piranesi (Mogliano 1720-1778 Rom) Bogen des Kaisers Mark Aurel, Radierung, 37,2 x 23,5 cm, an den Plattenkanten beschn., leicht gebräunt, zwei unauffällige, horizontale Knickfalten, sonst in gutem Erhaltungszustand, o. Passep., o. R., (5), (Sch)

Provenienz: Sammlerstempel Graf F. J. von Enzenberg (Lugt 845)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

21.07.2010 - 15:00

Rufpreis:
EUR 340,-

Israel Silvestre

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.07.2010 - 15:00
Besichtigung: 16.07. - 21.07.2010