Großer Historismus Bücherschrank,
laut Schloßprägung Erzeugnis der Firma Bernhard Ludwig in Wien, Ende 19. Jahrhundert, 2-teiliger Fichenholzkorpus mit Nuß und Wurzelnuß furniert, mattiert, frontseitig gewunden gedrechselte Säulenverzierung, Unterteil mit 6 Laden, Aufsatz mit 3 verglasten Türen, fein ornamental sowie in Form von Maskarons beschnitzt, 265 x 222 x 78 cm, Altersund Gebrauchsspuren, kleine Furnier und Profilleistenteile fehlen
Experte: Günther Minichreiter
14.07.2010 - 15:00
- Rufpreis:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Varia, Teppiche, Möbel, Bilder |
Datum: | 14.07.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 14.07.2010 |
- August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen
- Leopold I.- Gröschel
- 2 Deckeldosen, Meissen, 1960er/70er-Jahre