Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 7112 #

Zwei Fetischfiguren,

Zwei Fetischfiguren, - Saisonabschluß Bilder Varia + Antiquitäten

Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, auf Hocker stehend, großbäuchig, geheimnisvoll runzeliges Gesicht, Höhe 62 cm, stehend, Hände auf dem Bauch, Schnur mit angehängter Eisenglocke im Mund, wurde bei den Regenmacherritualen verwendet, Höhe 47 cm, dunkle teils abblätternde krustige Patina, zweite Hälfte 20. Jh. Prov.: Chefferie (Häuptlingstum) Kounden, Sultanat Foumban.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

30.06.2010 - 15:00

EUR 130,-
Rufpreis:

Zwei Fetischfiguren,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Saisonabschluß Bilder Varia + Antiquitäten
Datum: 30.06.2010 - 15:00
Besichtigung: 26.06. - 30.06.2010