Lot Nr. 7000

Wiener Tafelbesteck für 12 Personen

Silber, 174 Teile, bestehend aus: 4 Schöpfern, 2-teiligem Salatbesteck, 3 Vorlegelöffeln, 2-teiligem Fischvorlegebesteck, 2Kuchenhebern,1Mehlspeisenzange (Zier gravur), durchbrochen gearbeitet,1Streulöffel,1Zuckerzange,4 Gewürzschälchen (Glaseinlagen) und 6 Gewürzlöffelchen,12 Vorspeisen-,12Suppen-,12 Kaffee-,12 Mokka- u. 12 Nachspeisenlöffeln,12 Vorspeisen- 12 Fleischgabeln, 12 Fischmesser und 12 Fischgabeln, 12 Obstmessern unf 12 Obstgabeln (tlw. vergoldet), Gesamtgewicht 6757,6 g, 2 Nussknacker,1 Bratengabel, 12 Messern mit Silberheften, Meisterzeichen: J. C. K.= Josef Karl Klinkosch (Firma) und Doppeladlern (k. u. k. Silberwarenfabrik), österreichische Amtspunze 1872- 1922, gebrauchtøx

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

24.06.2010 - 15:00

EUR 2.800,-
Rufpreis:
EUR 2.800,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Sommerauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.06.2010 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 15.06. - 24.06.2010