Wiener Tafelbesteck für 12 Personen
Silber, 174 Teile, bestehend aus: 4 Schöpfern, 2-teiligem Salatbesteck, 3 Vorlegelöffeln, 2-teiligem Fischvorlegebesteck, 2Kuchenhebern,1Mehlspeisenzange (Zier gravur), durchbrochen gearbeitet,1Streulöffel,1Zuckerzange,4 Gewürzschälchen (Glaseinlagen) und 6 Gewürzlöffelchen,12 Vorspeisen-,12Suppen-,12 Kaffee-,12 Mokka- u. 12 Nachspeisenlöffeln,12 Vorspeisen- 12 Fleischgabeln, 12 Fischmesser und 12 Fischgabeln, 12 Obstmessern unf 12 Obstgabeln (tlw. vergoldet), Gesamtgewicht 6757,6 g, 2 Nussknacker,1 Bratengabel, 12 Messern mit Silberheften, Meisterzeichen: J. C. K.= Josef Karl Klinkosch (Firma) und Doppeladlern (k. u. k. Silberwarenfabrik), österreichische Amtspunze 1872- 1922, gebrauchtøx
24.06.2010 - 15:00
EUR 2.800,-
- Rufpreis:
EUR 2.800,-
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 24.06.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.06. - 24.06.2010 |