Lot Nr. 7089

Apothekenstandgefäß, 18. Jhdt.

Holz, dunkelgrün gefasst, Signatur mit ovalem Schild "SEM: / CANAB:" (Hanfsamen) mit umlaufendem Lorbeerfries; mehrere ältere Signaturen wage sichtbar, Deckel mit alter Reparaturstelle, Fassung teils beschädigt. Höhe ca. 18 cm, Dm. ca. 8,5 cm. (WU). An 18th century painted wood Apothecary Jar "SEM: / CANAB:", green and red painting, older signaturs under lacquer, damages (lid, lacquer). Height c. 18 cm, dia meter c. 8,5 cm.

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

14.06.2010 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Auktion: Bilder & Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.06.2010 - 14:00
Besichtigung: 10.06. - 14.06.2010