Frans Francken II (Antwerpen 1581-1642) Nachfolger
Die Israeliten nach dem Durchzug durch das Rote Meer, Öl auf Holz, 52,8 x 69 cm, gerahmt,
Provenienz: Privatsammlung, Paris
Dieses alttestamentarische Sujet wurde von Frans Francken und seiner Werkstatt mehrfach behandelt (vgl. die Gemälde in der Kunsthalle, Hamburg, im Herzog-AntonUlrich-Museum, Braunschweig, und in der Staatl. Kunsthalle, Karlsruhe). Wir danken Frau Dr. Ursula Härting, die das Gemälde im Original gesehen hat, für ihre Unterstützung bei seiner Katalogisierung.
Provenienz: Privatsammlung, Paris. Dieses alttestamentarische Sujet wurde von Frans Francken und seiner Werkstatt mehrfach behandelt (vgl. die Gemälde in der Kunsthalle, Hamburg, im Herzog-AntonUlrich-Museum, Braunschweig, und in der Staatl. Kunsthalle,
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |