Lot Nr. 349

Frans Francken II (Antwerpen 1581-1642) Nachfolger

Die Israeliten nach dem Durchzug durch das Rote Meer, Öl auf Holz, 52,8 x 69 cm, gerahmt,

Provenienz: Privatsammlung, Paris
Dieses alttestamentarische Sujet wurde von Frans Francken und seiner Werkstatt mehrfach behandelt (vgl. die Gemälde in der Kunsthalle, Hamburg, im Herzog-AntonUlrich-Museum, Braunschweig, und in der Staatl. Kunsthalle, Karlsruhe). Wir danken Frau Dr. Ursula Härting, die das Gemälde im Original gesehen hat, für ihre Unterstützung bei seiner Katalogisierung.

Provenienz: Privatsammlung, Paris. Dieses alttestamentarische Sujet wurde von Frans Francken und seiner Werkstatt mehrfach behandelt (vgl. die Gemälde in der Kunsthalle, Hamburg, im Herzog-AntonUlrich-Museum, Braunschweig, und in der Staatl. Kunsthalle,

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

22.06.2010 - 11:30

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.06.2010 - 11:30
Besichtigung: 12.06. - 22.06.2010